ЛЕКЦИЯ 7. КВАНТОВЫЕ ИДЕАЛЬНЫЕ ГАЗЫ

 

7.1.         Распределение Ферми – Дирака

7.2.         Распределение Бозе – Эйнштейна

 

 

7.1.     Распределение Ферми – Дирака

При низких температурах (при заданной плотности) идеальный газ становится таким, что для него статистика Больцмана не пригодна. Поэтому  должна быть настроена такая статистика, в которой  средние числа заполнения квантовых состояний частиц не мало.

Но такая статистика оказывается различной  в зависимости  от того  симметричными или антисимметричными волновыми функциями по отношению перестановки любой пары частиц описывается газ.

Из квантовой механики известно, что волновые  функции будут симметричными для частиц с целым спином и антисимметричными, если частицы имеют полуцелый спин.

Кроме того, для системы частиц с  полуцелым спином справедлив принцип Паули, согласно которому в каждом квантовом состоянии может находиться одновременно не более одной  частицы. Статистика, основанная на этом принципе, носит название статистики Ферми - Дирака.

Для получения выражения термодинамического потенциала и распределения Ферми - Дирака и применим распределение Гиббса к совокупности всех частиц газа находящихся в данном квантовом состоянии. Отметим также, что это можно сделать и при наличии обменного взаимодействия между частицами, так как квантомеханические обменные эффекты имеют место лишь для частиц, находящихся в одном и том же квантовом состоянии. Обозначим через Ωk термодинамический потенциал  такой системы и общей формуле для системы с переменным числом частиц

Будем иметь

В этом выражении учтено, что энергия nk частиц в k-том состоянии равна nk εk.

Числа заполнения  каждого состояния здесь могут принимать два значения: 0 или 1.  Поэтому получаем

Известно, что среднее число частиц в системе равно производной от термодинамического потенциала  Ω  по химическому потенциалу  μ, взятой с обратным знаком. Поэтому в данном случае искомое среднее число частиц, находящихся в k-том квантовом состоянии будет определяться как производная от   Ωk   по  μ, с обратным знаком, т.е. 

,                            (4)

или окончательно,  разделив числитель и знаменатель на числитель получим:

Выражение (5) и есть функция распределения для идеального газа, подчиняющегося статистике Ферми.

Очевидно, что здесь все   .  Кроме того, при     формула (5) переходит в функцию распределения Больцмана.

Отметим также, что распределение Ферми (5) нормировано условием

где   N  – полное число частиц в газе. Это равенство определяет в неявном виде химический потенциал  μ  как функцию  T  и  N.

Термодинамический потенциал всего газа  Ω получается суммированием   Ωk   по всем квантовым состояниям:

 

 

7.2.     Распределение Бозе – Эйнштейна

Рассмотрим случай статистики, которой подчиняются газ, описываемый симметричными волновыми функциями. Такая статистик носит название статистики Бозе – Эйнштейна.

Отметим, что в этом случае числа заполнения квантовых состояний ничем не ограничены (нет принципа Паули) и могут принимать произвольные значения.

Для получения распределения Бозе – Эйнштейна используем тот же прием, что и для распределения Ферми – Дирака.

Здесь имеем:

Стоящая в выражении (1) геометрическая прогрессия сходится только в том случае, если   .    Но так как это условие должно иметь место для всех     (в том числе и для ), то должно быть  .

Отметим, что для больцмановского газа химический потенциал имеет большие по абсолютной величине, но всегда отрицательные значения, а для Ферми-газа μ  может быть как положительным, так и отрицательным.

Суммируя геометрическую прогрессию (1), получим

Отсюда находим средние числа заполнения  ,  которые определяются выражением:               

Эта функция распределения и есть распределение идеального газа, подчиняющегося статистике Бозе. Это распределение при     переходит в распределение Больцмана.

Полное число частиц в газе выражается формулой

а термодинамический потенциал