Модуль 1. Экологическое законодательство России и

зарубежных стран.

Тема 1 (2 часа). История развития международных отношений в области охраны окружающей среды. Понятие и принципы международного экологического права. Многосторонние конвенции и соглашения.

 

История развития международных отношений в области охраны окружающей среды.

Особенно остро проблема охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов обозначилась во второй половине XX в. в связи с научно-технической революцией, бурным развитием новых технологий, появлением и распространением новых видов вооружений, способных повлечь масштабные вредные последствия или даже уничтожить все живое на Земле. Развитие человеческой цивилизации нередко сопровождается бесконтрольным вмешательством в природные процессы, нарушением экосистем. Возникла опасность экологической катастрофы.

Все это послужило толчком к быстрому развитию правового регулирования охраны природной среды, причем качественный скачок приходится именно на вторую половину столетия. На рубеже XIX—XX вв. появились первые договоры по охране природы. На рубеже XX—XXI вв. существует весьма обширный массив норм международного права по защите природной среды.

История международного природоохранного сотрудничества началась с заключения соглашения по регулированию пользования и сохранения ресурсов животного мира. Более 100 лет назад (1875) Австро-Венгрия и Италия приняли Декларацию об охране птиц. В конце XIX века (1897 г.) Россия, Япония и США заключили соглашение о совместном использовании и охране морских котиков в Тихом океане.

Первая международная конвенция была заключена несколькими европейскими странами в 1882 г. в Париже для охраны птиц, полезных в сельском хозяйстве.

Традиционная область международных соглашений - рыболовство, добыча китов и других морских животных. Конвенция о порядке регулирования рыболовства в Северном море была заключена еще в прошлом веке (1882). В этой сфере действует сейчас более 70 договоров.

Растущая обеспокоенность загрязнением морских вод привела к заключению в Лондоне (1954) 20 странами Конвенции по предотвращению загрязнения моря нефтью. Договор запрещал слив нефти и нефтепримесей в пределах 80--250 км от побережий подписавших его стран. Впоследствии в этой сфере были заключены новые конвенции (Лондон, 1972, 1973), предусматривающие жесткий режим по полному предотвращению каких бы то ни было сбросов и захоронений в Мировом океане (в том числе радиоактивных).

Значительное место в истории межгосударственных соглашений занял Московский Договор (1963) о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой, в котором приняло участие более 100 стран.

Вопрос о защите окружающей среды от разрушения в ходе военных действий нашел отражение в бессрочной Конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду, идея которой была выдвинута СССР.

Современная практика конвенционного регулирования касается вопросов, связанных с возможными последствиями для окружающей среды от опасных видов деятельности: Конвенция о перевозке опасных грузов (Женева, 1889), договоренность о компенсации жертвам аварийного загрязнения (Париж, 1989), проект Конвенции об ущербе в результате деятельности, опасной для окружающей среды (Брюссель, 1990), а также Базельская Конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалении.

В 1994 г. вступили в силу договоров конвенции об изменении климата и сохранении биологических видов, а также Конвенция по международному морскому праву (они были ратифицированы в достаточном числе стран).

Международным достижением исключительной важности признается Монреальский протокол о снижении выбросов в атмосферу разрушающих озон хлорированных и фторированных углеводородов на 50% к 2000 г. (1987).

Как и защита атмосферы, сохранение биологического разнообразия представляет собой проблему, в которой заинтересованы все страны. Одним из наиболее существенных достижений Конвенции 1992 г. о сохранении биологического разнообразия является признание биологических ресурсов суверенной собственностью отдельных государств (когда страны могут извлекать выгоду из чего-либо, они получают стимул к его сохранению).

Предметом данной Конвенции является также генетическое разнообразие. В частности, в конвенции говорится о том, что страны, располагающие большим разнообразием генофонда, имеют право взимать плату за доступ к этому ценному ресурсу, и их поощряют принимать законодательство, устанавливающее условия платы.

Принятые соглашения позволили получить конкретные преимущества. Так, в результате реализации Конвенции о предотвращении трансграничного загрязнения атмосферы на большие расстояния (1979) удалось значительно понизить уровень загрязнения воздуха в Европе. Резко уменьшилось количество убиваемых в Африке слонов в результате принятой в 1990 г. Конвенции о международной торговле исчезающими видами дикой флоры и фауны. В соответствии с соглашением 1991 г. в Антарктиде запрещены разведка и добыча полезных ископаемых сроком на 50 лет.

В целом государства приняли более 178 экологических соглашений, причем более двух третей из них - со времени проведения в 1972 г. Конференции ООН о среде обитания человека.

Другой формой международного сотрудничества является создание и деятельность межправительственных специализированных организаций при ООН.

Организация Объединенных Наций (1945) на своих сессиях и в специализированных комитетах неоднократно обращалась к обсуждению проблемы охраны природы. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН (1962) “Экономическое развитие и охрана природы” во многом определила политику ООН и ее специализированных учреждений в области охраны окружающей среды.

Созданная по решению Стокгольмской конференции (1972) специальная структура ООН -- Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) -- занимается наиболее острыми проблемами экологического кризиса (опустынивание земли, деградация почв, вырубка лесов, сокращение запасов пресной воды, загрязнение океана, сокращение биологического разнообразия). Одно из начинаний ЮНЕП - создание всемирной системы слежения (мониторинга) за состоянием и изменениями биосферы.

Конференция ООН по окружающей среде и развитию 1992 г. в Рио-де-Жанейро (КОСР-92), проходившая на уровне глав государств и правительств 178 стран, стала ответом на резолюцию Генеральной, Ассамблеи ООН (1989), призвавшую организовать конференцию, посвященную выработке стратегии устойчивого, экологически приемлемого развития цивилизации.

Документы, принятые на Конференции ООН 1992 г. приняли законодательный характер (в отличие от рекомендательного характера Стокгольмских документов). В соответствии с ними каждое государство - участник Конференции должно было отрегулировать свое национальное законодательство.

Кроме того, на Конференции в Рио были поставлены вопросы о международном экологическом суде, международном экологическом трибунале, формировании “зеленых беретов” -- как сил быстрого реагирования на чрезвычайные события экологического характера.

Таким образом, если первая Конференция ООН 1972 г. положила начало интенсивному изучению взаимодействия биосферы и человечества, то вторая -- 1992 г. - подвела первые итоги и приняла программу действий - “Повестка дня на XXI век”.

Решения, принятые на конференциях, свидетельствуют о том, что характерной особенностью современного природопользования является тесная взаимосвязь национальных и межнациональных интересов, приоритет общечеловеческих ценностей над чисто экономическими целями.

В соответствии с Конституцией Российская Федерация осуществляет в области охраны окружающей среды международное сотрудничество в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

При этом если международными договорами Российской Федерации установлены иные правила в области охраны окружающей среды и экологической экспертизы, чем те, которые предусмотрены федеральными законами, применяются правила международного договора.

История международного права в области охраны окружающей среды начинается с Конвенции по охране дикой природы Африки 1900 г. В России точкой отсчета принято считать 1911 г., когда была подписана Конвенция по охране котиков. В настоящее время существует множество многосторонних международных конвенций и соглашений.

 

Понятие и принципы международного экологического права.

 

Международные конвенции вступают в силу на территории Российской Федерации в порядке и в сроки, предусмотренные в них или согласованные при подписании. В случае обязательности их действия на территории Российской Федерации они принимаются в форме федерального закона.

В Российской Федерации принят ряд федеральных законов, ратифицирующих международные документы. Федеральный закон от 4 ноября 1994 г. № 34-ФЗ «О ратификации рамочной Конвенции ООН об изменении климата». Федеральный закон от 25 ноября 1994 г. № 49-ФЗ «О ратификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением». Конвенция вступила в силу для Российской Федерации 1 мая 1995 г. Федеральный закон от 17 февраля 1995 г. № 16-ФЗ «О ратификации Конвенции о биологическом разнообразии». Федеральный закон от 24 мая 1997 г. № 79-ФЗ «О ратификации Протокола по охране окружающей среды к Договору об Антарктике». Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 26-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Протоколу 1992 года об изменении Международной конвенции о создании Международного фонда для компенсации ущерба от загрязнения нефтью 1971 года и денонсации Российской Федерацией Международной конвенции о создании Международного фонда для компенсации ущерба от загрязнения нефтью 1971 года».

Российская Федерация также является участницей Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Эспоо, Финляндия, 1991 г.). Она подписана Правительством СССР 6 июля 1991 г. и подтверждена Правительством РФ 13 января 1992 г. № Н-№ 11 ГП МИД России.

Государства обладают суверенитетом над природными ресурсами в пределах своей территории. Принцип неотъемлемого суверенитета был отражен в ряде международных документов, в частности, в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Неотъемлемый суверенитет над естественными ресурсами" 1962 г., в принятой на Стокгольмской конференции 1972 г. по проблемам окружающей человека среды Декларации об окружающей среде: "Государства имеют суверенное право разрабатывать свои собственные ресурсы согласно своей политике в области окружающей среды".

Государства должны рационально использовать природные ресурсы, учитывая их потенциальные возможности, необходимость воспроизводства, не допуская необратимых негативных последствий. Государства не должны изменять естественные природные условия на своей территории, если это оказывает вредное воздействие на природу других государств. Данное требование является конкретизацией общего принципа права:

"Пользуйся так своим, чтобы не вредить другому". Применительно к международному праву окружающей среды принцип был сформулирован в Стокгольмской декларации 1972 г.: "Государства несут ответственность за то, чтобы деятельность в рамках их юрисдикции или контроля не причиняла ущерба окружающей среде других государств или районов, находящихся за пределами национальной юрисдикции". Он выражен также в международных договорах, в частности, в Конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 г., в Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния 1979г.

Принципы охраны окружающей среды, проявляющие себя в международном праве, подразделяются на основные и специальные.

К основным (фундаментальным) принципам относятся следующие принципы:

1)территориальная целостность государств;

2) сотрудничество государств;

3) уважение государственного суверенитета;

4) мирное разрешение международных споров;

5) международно-правовая ответственность и т. д.

К специальным принципам относятся следующие принципы:

1) защита окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений;

2) экологически обоснованное рациональное использование природных ресурсов;

3) запрет использования в военных и любых иных враждебных целях;

4) принцип защиты экологических систем Мирового океана;

5) недопустимость нанесения трансграничного ущерба;

6) недопустимость радиоактивного заражения окружающей среды.

 

Многосторонние конвенции и соглашения.

 

Источниками международного права окружающей среды являются договорные и обычные нормы международного права. К основным источникам международного права окружающей среды относятся многосторонние международные договоры, и в частности Международная конвенция о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью (Брюссель, 29 ноября 1969 г., с изм. и доп. от 19 ноября 1976 г.), Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов (Лондон, 2 ноября 1973 г.), Конвенция о сохранении морских живых ресурсов Антарктики (Канберра, 20 мая 1980 г.), Венская конвенция об охране озонового слоя (Вена, 22 марта 1985 г.) и ряд других.

Общие международно-правовые договоры могут затрагивать и вопросы окружающей природной среды (например, в договорах о режиме государственной границы, как правило, имеются статьи, посвященные режиму приграничных водоемов, охране растительности, животного мира).

Согласно Конституции Российской Федерации к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (ст. 72) относятся: вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными богатствами, природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, особо охраняемые природные территории, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, охране окружающей природной среды.

Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 76) нормативно-правовая база по предметам совместного ведения на региональном уровне формируется на основе федеральных законов с учетом местных условий. Законы и иные нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам.

 

Основными источниками законодательной базы РФ в области охраны окружающей среды являются.

1) международные договоры, конвенции, соглашения,

2) федеральные и региональные (на уровне субъектов РФ) законы,

3) указы Президента и постановления (распоряжения) исполнительных властей субъектов РФ;

4) системы государственных стандартов (ГОСТ и СНиП) и региональных стандартов и нормативов,

5) системы отраслевых стандартов (ОСТ, СанПиН, ПДК, и др.),

6) система межведомственной и ведомственной нормативной документации (инструкции, правила, порядок и т.п.).

 

Российская Федерация осуществляет международное сотрудничество в области охраны окружающей среды по общепризнанным принципам и нормам международного права и положениям международных договоров РФ Если международными договорами Российской Федерации установлены иные правила в области охраны окружающей среды и экологической экспертизы, чем предусмотренные федеральными законами, применяются правила международных договоров.

История международного права в области охраны окружающей природной среды начинается с Конвенции по охране дикой природы Африки, 1900 г. В России точкой отсчета принято считать 1911 г., когда была подписана Конвенция по охране котиков. В настоящее время существует множество многосторонних международных конвенций и соглашений. Рассмотрим основные из них.

 

Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. Конвенция составлена в Эспоо (Финляндия) 25.02.91 г. Она рассматривает комплекс мер по предотвращению вредного трансграничного воздействия в результате планируемой деятельности, а также по его уменьшению и контролю за ним.

Конвенция была подписана Правительством СССР 06.07.91 и подтверждена Правительством РФ 13.01.92 (№ Н-№ 11 ГП МИД России). После создания национального списка объектов, подлежащих процедуре ОВОС, Конвенция вступила в силу как нормативный документ на территории Российской Федерации.

ОВОС — процедура учета экологических требований законодательства Российской Федерации при подготовке и принятии решений о социально-экономическом развитии общества. Она осуществляется с целью принятия необходимых мер по предупреждению возможных неприемлемых для общества экологических и связанных с ними социальных, экономических и других последствий реализации хозяйственной или иной деятельности. Проведение ОВОС при подготовке документации, обосновывающей развитие видов и объектов хозяйственной и иной деятельности согласно утвержденному перечню, является обязательным. Целесообразность ее проведения для объектов и видов деятельности, не вошедших в перечень обязательных, определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлению соответствующих федеральных органов. Результатом является вывод заказчика о допустимости воздействия намечаемой им деятельности на окружающую среду. Проектные и/или иные решения, содержащиеся в обосновывающей документации, должны быть разработаны с учетом возможных последствий ее реализации.

Конвенция о трансграничном воздействии промышленных аварий.

Конвенция была подписана от имени Правительства Российской Федерации 17.03.92 в Хельсинки, ратифицирована 18.03.92 и введена в действие на территории России с 04.11.93 Постановлением Совета Министров РФ от 04.11.93 № 1118 «О принятии Конвенции о трансграничном воздействии промышленных аварий». Настоящая Конвенция применяется в отношении промышленных аварий, обеспечения готовности к ним и ликвидации последствий тех аварий, которые могут привести к трансграничному воздействию, включая воздействие аварий, вызванных стихийными бедствиями, а также в отношении международного сотрудничества, касающегося взаимной помощи, исследований и разработок, обмена информацией и технологией в области предотвращения промышленных аварий, обеспечения готовности к ним и ликвидации их последствий. Она не применяется в отношении: аварий в результате деятельности в морской среде, включая разведку или разработку морского дна; разливов в море нефти или других вредных веществ. Реализация положений Конвенции направлена на принятие двусторонних соглашений об уведомлении об авариях на потенциально опасных гражданских объектах и решается в рамках внутренней системы гражданской обороны.

Постановлением Правительства Российской Федерации «О принятии Конвенции о трансграничном воздействии промышленных аварий» от 04.11.93 № 1118 определен порядок выполнения обязательств по Конвенции Российской Федерацией. Их выполнение возложено на Министерство природных ресурсов Российской Федерации с участием заинтересованных министерств и ведомств, правительств республик в составе Российской Федерации, администраций краев, областей и автономных образований. Функции по оповещению (уведомлению) и действия при ликвидации последствий промышленных аварий, вытекающих из Конвенции, берет на себя МЧС России.

Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния. Конвенция подписана СССР в Женеве 13.11.79 и ратифицирована Президиумом Верховного Совета СССР 29.04.80 (Конвенция вступила в силу 16.03.83). Конвенция направлена на уменьшение выбросов, причиняющих значительный ущерб природным ресурсам, имеющим жизненно важное экологическое и экономическое значение, таким как леса, почва, водные ресурсы, и историческим памятникам, а при определенных условиях оказывающих вредное воздействие на здоровье человека. Положения Конвенции конкретизируются отдельными протоколами.

В 1985 г. в Хельсинки Правительство СССР подписывает Протокол о сокращении выбросов серы или их трансграничных потоков, по меньшей мере, на 30 % по отношению к Конвенции 1979 г. Этот протокол был ратифицирован 10.09.86. В 1988 г. в Софии Правительство СССР подписывает протокол об ограничении выбросов окислов азота или их трансграничных потоков к Конвенции, который был ратифицирован 21.06.89. В 1994 г. Правительство Российской Федерации в Осло подписывает Протокол Конвенции относительно дальнейшего сокращения выбросов серы, ратифицированный 14.06.94.

Венская конвенция об охране озонового слоя. Эта Конвенция, подписанная 22.09.85 и ратифицированная 18.06.86, направлена на принятие соответствующих мер для охраны здоровья людей и окружающей среды от вредных воздействий, которые возникают или могут возникнуть в результате человеческой деятельности, изменяющей или способной изменить озоновый слой. Во исполнение Венской конвенции Правительством СССР 16.09.87 был подписан и 10.11.88 ратифицирован Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой. В 1990 г. в Лондоне была принята Лондонская поправка по веществам, разрушающим озоновый слой, ратифицированная 13.01.92. Монреальский протокол и Лондонская поправка ориентированы на снижение вероятности антропогенного разрушения озонового слоя в Северном полушарии за счет прекращения выпуска, использования и закупки разрушающих озон реагентов, а также реорганизации технологии производства изделий, содержащих разрушающие озон вещества.

В целях обеспечения выполнения требований Конвенции и Протокола Правительство РФ приняло постановление «О первоочередных мерах по выполнению Венской конвенции об охране озонового слоя и Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой» от 24.05.95 № 526. Этим Постановлением с 01.01.96:

·         запрещен ввоз в Российскую Федерацию озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции из стран, не являющихся сторонами Венской конвенции и Монреальского протокол;

·         а также вывоз из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции в указанные страны;

·         ввоз и вывоз озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции в страны, являющиеся сторонами Венской конвенции и

·         Монреальского протокола, должен осуществляться по соответствующим лицензиям.

 

Постановлением Правительства РФ «О регулировании ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции» от 08.05.96 № 563 утверждено Положение о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции.

 

Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением. Базельская конвенция была подписана 22.03.89, ратифицирована Федеральным законом «О ратификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением» от 25.11.94 № 49-ФЗ

и введена в действие с 01.05.95. Она определяет порядок контроля за трансграничным перемещением опасных отходов.

Во исполнение упомянутого Федерального закона Правительство РФ постановлением «О первоочередных мерах по выполнению Федерального закона «О ратификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением» от 01.07.95 № 670 запретило импорт опасных отходов с целью их захоронения или сжигания на территории Российской Федерации.

В целях выполнения обязательств по Базельской конвенции и обеспечения государственного регулирования трансграничных перевозок опасных отходов в Российской Федерации с учетом требований экологической безопасности Правительство РФ постановлением «О государственном регулировании и контроле трансграничных перевозок опасных отходов» от 01.07.96 № 766 утвердило «Положение о государственном регулировании трансграничных перевозок опасных отходов» и ввело его в действие с 01.01.97.

 

Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение (Рамсаарская конвенция). Эта Конвенция была подписана Правительством СССР 02.02.71. В ее текст вносились поправки Протоколами от 03.12.82 и 22.05.87. На территории Российской Федерации Рамсаарская конвенция была введена 01.02.92. Она направлена на охрану водно-болотных угодий, их флоры и фауны. Это районы болот, фенов, торфяных угодий или водоемов (естественных или искусственных, постоянных или временных, стоячих или проточных, пресных, солоноватых или соленых, включая морские акватории, глубина которых при отливе не превышает шести метров). Во исполнение положений Конвенции Правительство РФ приняло Постановление «О мерах по обеспечению выполнения обязательств российской стороны, вытекающих из Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом, в качестве местообитаний водоплавающих птиц от 2 февраля 1971 года» от 13.09.94 № 2395.

Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и подписана Правительством СССР 03.03.73 в Вашингтоне и ратифицирована 08.09.76. Она направлена на защиту некоторых видов дикой фауны и флоры от чрезмерной эксплуатации в международной торговле.

 

Во исполнение положений Конвенции Правительство РФ приняло Постановления «О мерах по обеспечению выполнения обязательств российской стороны, вытекающих из Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года» от 13.09.94 № 1051 и «Об оговорках по видам диких животных, включенных в Приложения I и II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года» от 07.04.95 № 318. Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, продажа изделий из шкур которых запрещена, утвержден приказом Минприроды России от 27.06.94 № 202 и зарегистрирован в Минюсте России 13.07.94 №632.

 

Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов (Лондонская конвенция). Эта Конвенция была подписана 29.12.72, ратифицирована СССР 15.32.75. Она касается специальных проблем прямого загрязнения морских экосистем. Участники Лондонской конвенции договорились способствовать эффективной борьбе с источниками загрязнения морской среды и обязались принимать все возможные меры для предотвращения загрязнения моря сбросами отходов и других материалов, которые могут повредить живым ресурсам и жизни в нем, нанести ущерб зонам отдыха или препятствовать другим законным видам использования. В первую очередь, это относится к хлорорганическим соединениям, ртути и ее соединениям, кадмию и его соединениям, сырой и топливной нефти, тяжелому дизельному топливу и смазочным маслам, гидравлическим жидкостям, а также смесям, содержащим любые из этих веществ.

Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях. Эта Конвенция была подписана 92 государствами и Европейским сообществом на церемонии, состоявшейся 23.05.01. Россия приняла решение подписать Конвенцию 18.05.02. Цель ее заключается в охране здоровья человека и окружающей среды от стойких органических загрязнителей. Участники Конвенции наметили меры по сокращению или устранению выбросов стойких органических соединений в результате преднамеренного производства и использования. Каждая сторона, подписавшая Конвенцию, разрабатывает и реализует план выполнения обязательств по сокращению или устранению выбросов стойких органических соединений.

Международная конвенция по предотвращению загрязнения судов (Конвенция МАRРОL 73/78). Участники Конвенции обязуются осуществлять положения настоящей Конвенции и тех приложений к ней, которыми они связаны, в целях предотвращения загрязнения морской среды вредными веществами или стоками, содержащими такие вещества. Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973 г., измененная Протоколом 1978 г. с поправками (Конвенция МАRРОL 73/78), до сих пор является самым честолюбивым международным соглашением по снижению загрязнения моря. Она касается не только нефти, но и всех других видов загрязнения вод. Основные технические мероприятия были представлены в шести действующих приложениях к конвенции.

Приложение I. Предотвращение загрязнения нефтью. Важный момент в Конвенции 1973 г. — «специальные зоны», которые считались настолько ранимыми, что в их пределах нефтяные выбросы категорически запрещались с точно определенными исключениями. Основными «специальными зонами» являются: Средиземное, Черное, Балтийское, Красное, Северное, Ирландское, Кельтское, Карибское моря, Английский канал с подходами и др. Все танкеры должны быть оснащены системой хранения нефтяных отходов Load оn Тор. Новые танкеры (т. е. контракт на строительство которых заключен после 31.12.75) дедвейтом до 70 000 т и выше должны быть оснащены отдельными балластными танками.

Объем этих танков обеспечивает нормальную осадку судна без заполнения их балластной водой. Каждое судно должно иметь план борьбы с загрязнением нефтью в аварийных ситуациях. Важным новшеством, принятым в 1978 г., явилась промывка сырой нефтью (СОW), разработанная нефтяной промышленностью и обеспечившая значительные преимущества. По СOW емкости промывают не водой, а неочищенной нефтью, т.е. материалом самого груза.

В 1999 г. на 43-м заседании Комитета по защите морской окружающей среды (MЕРC) были приняты правила, по которым суда, перевозящие трудно разлагающиеся виды нефтепродуктов (например, мазуты), включаются в список судов, к которым предъявляют более строгие требования, например, как к танкерам с сырой нефтью. Дополнения, вступившие в силу 01.01.01, связаны с правилом 13G Приложения I. По нему существующие и новые танкеры должны иметь двойные борта.

Приложение II. Контроль загрязнения, причиненного вредными жидкостями. Оно уточняет критерии разливов и мероприятия по контролю за загрязнениями, причиненными вредными жидкостями, перевозимыми навалом. Около 250 веществ были классифицированы и введены перечнем в приложение к Конвенции. Сброс этих веществ или их смесей допускается только в приемные устройства. Сброс любых смесей с содержанием вредных веществ запрещен на расстоянии до 12 миль от берега. Более строгие требования приняты для районов Балтийского и Черного морей.

Приложение III. Предотвращение загрязнения, причиняемого вредными жидкостями, перевозимыми в упакованном виде или во фрахтовых контейнерах, в перемещаемых емкостях или в автотранспортных и железнодорожных цистернах. Это приложение содержит общие требования для определения стандартов по упаковкам, маркировке, этикеткам, документации, погрузке, ограничению количества, исключениям и заявлениям в целях предотвращения загрязнения в результате сброса и выброса вредных веществ.

Приложение IV. Предотвращение загрязнения, причиненного сточными водами. Приложение согласовано 73-я странами, на чью долю приходится 42,6 % общемирового тоннажа морских судов.

Приложение V. Отходы. Это приложение относится к разным видам отходов и определяет расстояния от берега и способ возможного их удаления. Для "специальных зон" требования более строгие. Основное требование данного приложения — запрет на удаление с судна любого вида пластмассовых изделий.

Приложение VI. Предотвращение загрязнения воздуха судами. Введено в состав Конвенции в 1997 г. и направлено на ограничение выбросов соединений серы и азота с судов. Также это приложение запрещает выброс веществ, уничтожающих озоновый слой. В состав Приложения VI входит общемировой максимум (4,5 %) содержания серы в топливе. Суда обязаны установить систему газоочистки или использовать любую другую технологию по ограничению выбросов соединений серы и азота. На всех видах судов запрещается установка оборудования, содержащего озоно-разрушающие вещества.

Страны, которые ратифицировали Конвенцию, обязаны согласовать только Приложения Т и II.

Международная конвенция о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1992 года (Конвенция об ответственности 1992 года). Настоящая Конвенция применяется по отношению к ущербу от загрязнения, причиненному на территории договаривающегося государства, включая его территориальное море и исключительную экономическую зону, установленную в соответствии с международным правом. В ней оговариваются предупредительные меры для предотвращения или уменьшения такого ущерба. Конвенция денонсирована Федеральным законом «О присоединении Российской Федерации к Протоколу 1992 года об изменении. Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1969 года и денонсации Российской Федерацией Международной конвенции...» от 02.01.2000 №26-ФЗ. Собственник судна с момента инцидента или, если инцидент состоит из ряда происшествий, с момента первого происшествия несет ответственность за любой ущерб от загрязнения, причиненный судном. Никакой иск о возмещении ущерба от загрязнения не может быть предъявлен к собственнику судна иначе, как в соответствии с настоящей Конвенцией. Если происходит инцидент, связанный с двумя или более судами, в результате которого причиняется ущерб от загрязнения, собственники всех причастных к нему судов несут солидарную ответственность за всю совокупность убытков.

Международная конвенция о создании Международного фонда для компенсации ущерба от загрязнения нефтью 1992 года (Конвенция о фонде 1992 года). Международный фонд для компенсации ущерба от загрязнения нефтью 1992 г. создан для обеспечения компенсации ущерба от загрязнения в той мере, в какой защита, предоставляемая по Конвенции об ответственности 1992 г., является недостаточной. Фонд обязан выплатить компенсацию любому липу, понесшему ущерб от загрязнения, если оно не могло получить полное и достаточное возмещение ущерба на основании Конвенции. Он предоставляет кредит на осуществление предупредительных мер против ущерба от загрязнения, в отношении которого может быть привлечен к выплате компенсации.

Международная конвенция относительно вмешательства в открытом море в случаях аварий, приводящих к загрязнению нефтью. Прибрежные государства, присоединившиеся к Конвенции, могут принимать меры, необходимые для предотвращения, уменьшения или устранения опасности загрязнения моря нефтью вследствие морской аварии или действий, связанных с такой аварией. Действие Конвенции не распространяется на военные корабли. Меры, принимаемые прибрежным государством, должны быть соразмерны действительно причиненному или угрожаемому ущербу. При осуществлении прибрежным государством права принимать меры должны соблюдаться следующие условия: до принятия каких-либо мер прибрежное государство должно консультироваться с другими государствами, интересы которых затронуты морской аварией; оно должно без промедления известить о предполагаемых мерах физические или юридические лица, которые будут ими затронуты;

·         до принятия каких-либо мер прибрежное государство может консультироваться с независимыми экспертами, выбираемыми из списка, который ведется ООН;

·         в случаях, требующих немедленного принятия мер, прибрежное государство может принимать меры без предварительных извещений или консультаций или продолжения уже начатых консультаций.

 

Международная конвенция по обеспечению готовности на случай загрязнения нефтью, борьбе с ним и сотрудничеству 1990 года. Эта Конвенция содержит требования по проведению предупредительных и предохранительных мер во избежание загрязнения нефтью, Суда должны иметь на борту план чрезвычайных мер по борьбе с ним. Капитаны обязаны безотлагательно сообщать о любом событии, связанном с их судном и повлекшем сброс нефти, или ситуации, которая может привести к подобному исходу.

Каждое государство должно образовать национальную систему срочной и эффективной борьбы с инцидентами, вызывающими загрязнение нефтью. Эта система должна включать в себя:

·         национальный орган, ответственный за обеспечение готовности и за реагирование на загрязнение;

·         национальный оперативный пункт, который отвечает за получение и передачу сообщений о загрязнении нефтью;

·         орган, который имеет право от имени государства обращаться за помощью или принимать решения об оказании помощи при поступлении просьбы о ней;

·         национальный план чрезвычайных мер по обеспечению готовности и реагированию.

 

Конвенция по защите морской среды Балтийского моря (Хельсинкская конвенция). Она была подписана в марте 1974 г. представителями прибрежных стран Балтики: ГДР, Данией, Польшей, СССР, Финляндией, ФРГ, Швецией — и вступила в силу в мае 1980 г. Хельсинкская конвенция стала первым международным соглашением, затрагивающим все источники загрязнений, расположенные на побережье (точечные и диффузные), в море (морские суда), а также атмосферу. В 1992 г. обновленная Конвенция была подписана всеми странами Балтийского моря и Комиссией Европейского экологического сообщества.

Хельсинкская конвенция занимает особое положение в системе международного права в области охраны окружающей среды. Она направлена на гармонизацию национального развития с учетом региональных проблем охраны окружающей среды бассейна Балтийского моря на принципах согласованности. Основополагающий принцип Хельсинкской конвенции — снижение вероятности загрязнения окружающей среды за счет изменения технологических, управленческих и иных форм природопользования.

Общепризнанно, что это одно из самых успешных межрегиональных соглашений такого рода. Хельсинкская конвенция имеет мощную методологическую базу и свои концептуально-программные подходы, обеспеченные исполнительными структурами и финансовыми ресурсами как на национальном, так и наднациональном уровнях. Ее рабочим органом является Хельсинкская комиссия (ХЕЛКОМ). За время ее работы разработано более 100 рекомендаций, требования которых должны соблюдаться в регионе. Реализация положений Хельсинкской конвенции предусматривает как внедрение в хозяйственную практику рекомендаций ее исполнительных органов, так и осуществление взаимного контроля по согласованным принципам.

Постановлением Правительства РФ «Об одобрении Конвенции по защите морской среды района Балтийского моря» от 15.10,98 № 1202 принято предложение Государственного комитета РФ по охране окружающей среды об одобрении Конвенции.

Сотрудничество между Балтийскими странами обеспечило значительное улучшение качества окружающей среды. К 1988 г. были обозначены основные экологические проблемы Балтийского моря. Среди основных наземных источников загрязнений были выделены: муниципальные и промышленные сточные воды, загрязнения от сельского хозяйства. Большое количество загрязнений в морскую среду поступало также и с дождевыми стоками. Проблема охраны окружающей среды в странах Балтийского региона является центральной в работе ХЕЛКОМ. Она многоаспектна и имеет отчетливо техноэкономический характер. В соответствии с положениями Конвенции приоритет в природоохранных мерах отдается снижению нагрузок от загрязнения биогенными элементами, солями тяжелых металлов и токсичными органо-галогенными соединениями и развитию международного сотрудничества в природоохранной сфере во имя возрождения экологического равновесия в Балтийском море. По инициативе ХЕЛКОМ за период действия Конвенции был принят ряд важных двусторонних и многосторонних соглашений, конкретизировавших обязанности стран-участниц по решению экологических проблем Балтики.

Министерская декларация (1988) установила цель каждой Балтийской страны достичь к 1995 г. 50%-го сокращения сброса всех загрязнений и обеспечить тем самым начало восстановления экологического баланса Балтийского моря. Было разработано и принято более 40 рекомендаций ХЕЛКОМ, главным образом, для точечных источников загрязнений.

Международная конференция премьер-министров (1990) прошла в Роннебю, где была принята Декларация Балтийского моря, включающая основные принципы и приоритетные действия, направленные на улучшение состояния окружающей среды Балтийского моря. Исполнительным советом ХЕЛКОМ (High Level Task Forse) была разработана «Балтийская совместная всеобъемлющая программа природоохранных мер» (Ваltiс Sеа Joint Сотрrеhепsive Епvirоптепtа1 Асtion Рrogrатт, JСР), связывающая общие природоохранные приоритеты с возможностями мобилизации финансовых источников как на национальном, так и на международном уровнях.

Дипломатическая конференция (1992) была посвящена подписанию обновленной Хельсинкской конвенции всеми Балтийскими странами и Комиссией Европейского экологического сообщества. Все страны подтвердили свои обязательства по выполнению JСР и утвердили ее. Она предоставила уникальную Программу для всех приоритетных природоохранных проектов региона Балтийского моря. Были идентифицированы 132 наиболее значимых источников загрязнений, так называемых "горячих точек", из них 19 — в России. По каждой «горячей точке» была разработана конкретная программа действий и оценены необходимые инвестиции с учетом внутренних и внешних источников финансирования.

Министерское заседание (1994) было организовано для оценки прогресса в выполнении Министерской декларации и рекомендаций ХЕЛКОМ. На заседании были отмечены определенные успехи в снижении загрязнений от производственного сектора, в основном при очистке сточных вод, от городского хозяйства и транспорта и констатировалось отсутствие улучшения в сельском хозяйстве.

Министерская сессия (1998) подтвердила сохранение цели, поставленной Министерской декларацией 1988 г., — 50%-ное сокращение сброса загрязнений в Балтийское море. Основное внимание при этом уделялось токсичным или устойчивым органическим соединениям, тяжелым металлам и биогенным элементам. Министры и участники заседания отметили достижения в выполнении Программы JСР, в том числе ликвидацию 15 «горячих точек» и активную деятельность, ведущуюся по 82 из 117 оставшихся объектов. Сессия обратила внимание на значительный прогресс в области: сокращения сброса хлорорганических загрязнений; резкого снижения выбросов свинца в атмосферу от автотранспорта; восстановления популяций некоторых исчезающих видов морских организмов. Тем не менее, учитывая, что 50%-го сокращения сброса загрязнений не было достигнуто, Сессия обратила особое внимание на следующие проблемы:

·         значительную эвтрофикацию Балтийского моря за счет высоких сбросов биогенных элементов;

 

·         относительно высокие концентрации тяжелых металлов и устойчивых органических соединений в водах Балтийского моря;

·         имеющиеся случаи незаконных сбросов в море загрязнений ссудов.

 

Международные конвенции вступают в силу на территории Российской Федерации в порядке и сроки, предусмотренные в них или согласованные при подписании. В случае обязательности их действий на территории Российской Федерации они принимаются в форме федерального закона.

 

В Российской Федерации ратифицированы следующие международные конвенции на основе принятия соответствующих федеральных законов, уже вступивших в силу:

1. «О ратификации рамочной Конвенции ООН об изменении климата» от 04.11.94 № 34-ФЗ.

2. «О ратификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением» от 25.11.94 № 49-ФЗ.

3. «О ратификации Конвенции о биологическом разнообразии» от 17.02.95 № 16-ФЗ.

4. «О ратификации Протокола по охране окружающей среды к Договору об Антарктике» от 24.05.97 № 79-ФЗ.

5. «О присоединении Российской Федерации к Протоколу 1992 года об изменении Международной конвенции о создании Международного фонда для компенсации ущерба от загрязнения нефтью 1971 года и денонсации Российской Федерацией Международной конвенции о создании Международного фонда для компенсации ущерба от загрязнения нефтью 1971 года» от 02.01.2000 № 26-ФЗ.

 

 

Вопросы к теме:

  1. Правовое содержание понятий; «охрана окружающей среды»; «негативное воздействие на окружающую среду»; «загрязнение окружающей среды»; «использование природных ресурсов»; «экологическая безопасность» и пр;

2.      международная деятельность зарубежных стран в области охраны окружающей среды (на примере какого-либо одного государства);

3.      глобальные экологические проблемы.

 

Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов.

Модуль 1. Тема 1. (6 часов).  Понятие и принципы международного экологического права. Международная деятельность зарубежных стран в области охраны окружающей среды (на примере какого-либо одного государства). Глобальные экологические проблемы.

 

Авраменко И.М. Международное экологическое право: учебное пособие. Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. 192 с.

 Бринчук М.М. Экологическое право: учебник. 4-е изд. М.: Эксмо, 2010. 672 с.

Дмитренко А.В. Экологическое право: учебное пособие. М.: Дашков и К, 2010. 255 с.

Дубовик О.Л. Экологическое право: учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2011. 720 с.

Современные глобальные проблемы: учебное пособие для вузов / Московский государственный институт международных отношений (МГИМО-Университет); Российская академия наук (РАН), Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО); отв. ред. В. Г. Барановский, А. Д. Богатуров. М.: Аспект Пресс, 2010. 350 с. 

Перечень контрольных вопросов

1.      Деятельность государства и представительных органов по международному сотрудничеству в области природопользования.

2.      Объекты международного сотрудничества.

3.      Субъекты международного сотрудничества.

4.      Национально экологическая политика Российской Федерации в области

международного сотрудничества по охране окружающей среды и природопользования.

5.      Международные договора и обычаи.

6.      Понятие, задачи, принципы и виды международной ответственность по экологическому праву.