ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4 Информационные технологии хранения, поиска и сортировки информации

Теоретическая справка

Часть 1. Создание базы данных, структуры таблиц, форм и  запросов

Часть 2. Создание и ведение базы данных «Договор» в СУБД Access

Часть 3. Создание запросов в  базе данных  СУБД Access

Контрольные задания к лабораторной работе № 5

Контрольные вопросы к лабораторной работе №5

 

Теоретическая справка

база данных и виды моделей данных

База данных (БД) – это совокупность данных, обладающих следующими качествами:

1)    интегрированностью, направленной на решение общих задач;

2)   модельностью (т.е. структурированностью, отражающей некоторую часть реального мира);

3)   взаимосвязанностью;

4)   независимостью описания данных от прикладных программ.

Система правления базами данных (СУБД) – это пакет программ, позволяющий;

1) обеспечивать пользователей или прикладные программы языковыми средствами описания и манипулирования данными;

2) обеспечить поддержку логических моделей данных;

3) обеспечить операции создания и манипулирования  логическими данными  и одновременное выполнение этих операций над физическими данными;

4) обеспечить защиту и целостность данных, поскольку при  коллективном режиме работы многих пользователей возможно использование общих физических данных.

Понятие БД тесно связано с такими понятиями структурных элементов, как поле, запись, файл.

Файл данных представляет собой таблицу, где поле – это столбец, запись – это строка.

Все записи БД имеют идентичную, заданную пользователем структуру и размеры.

Для описания поля используются следующие характеристики; имя, тип (текстовые, числовые, логический и т.д.), длина, точность.

 По технологии обработки данных  БД подразделяются на централизованные и распределенные.

Централизованная база данных хранится в памяти одной ЭВМ. Если эта ЭВМ является компонентом сети ЭВМ, возможен распределенный    доступ к такой базе. Такой способ использования БД часто  применяют в ЛВС.

Распределенная база данных состоит из нескольких, возможно  пересекающихся или даже дублирующих друг друга частей, хранимых в различных ЭВМ компьютерной сети. Работа с такой базой осуществляется с помощью системы управления распределенной базой данных.

Ядром любой БД является модель данных, которая представляет собой совокупность структур данных и операций их обработки.

СУБД основывается на использовании иерархической, сетевой или реляционной модели, на  комбинации этих моделей или на некотором их подмножестве.

Иерархическая модель данных представляет совокупность элементов, связанных между собой по  определенным правилам. Объекты, связанные иерархическими  отношениями, образуют ориентированный граф (перевернутое дерево). К каждой записи базы данных существует только один (иерархический) путь от  корневой записи.

В сетевой модели данных каждый элемент может быть связан с любым другим элементом.

Реляционная модель является простейшей и наиболее привычной формой представления данных в виде таблицы. Достоинством ее является  сравнительная простота инструментальных средств ее поддержки,  недостатком жесткость структуры данных (нельзя задать строку произвольной длины).

В основном в СУБД используется реляционная модель данных. На рынке программного обеспечения существуют следующие реляционные СУБД: Paradox, Clarion, FoxPro, Clipper, Access.

Microsoft Access – наиболее популярная на сегодняшний день СУБД для персональных компьютеров. Она представляет собой систему  обслуживания реляционных баз данных с графической оболочкой. Данные в таких базах оформляются в виде одной или нескольких таблиц, состоящих из однотипных записей. Система обслуживания включает в себя ввод данных в ПК, отбор данных по каким-либо признакам, преобразование структуры данных, вывод данных, являющихся результатом решения задач в табличном или каком-либо ином удобном для пользователя виде. В состав пакета Microsoft Access входит также ряд специализированных программ, решающих отдельные задачи (мастера).

База данных (БД) в Access представляет собой единый большой объект, который объединяет такие составляющие, как таблицы, отчеты, запросы, формы, модули и макросы, и позволяет хранить в едином дисковом файле с расширением .mbd.

          Таблицы хранят сведения по конкретному вопросу и являются основным структурным компонентом БД. Данные в таблице организованы в столбцы (называемые полями) и в строки (называемые записями). В режиме таблицы добавляются, редактируются или просматриваются табличные данные. Также можно проверить орфографию, напечатать табличные данные, отфильтровать или отсортировать записи, изменить внешний вид таблицы или структуру, добавив или удалив столбцы.

          Запросы служат для просмотра, анализа и изменения данных из нескольких таблиц. Их используют также в качестве источника данных для форм и отчетов. Запросы помогают отобразить данные из нескольких таблиц  и отсортировать их в нужном порядке, выполнить вычисления над группами записей, вычислять их в компактном формате, подобном формату электронных таблиц.

          Формы используются  для различных целей: для ввода данных в таблицу; кнопочная форма для открытия других форм и отчетов; специальное диалоговое окно для выбора, предварительного просмотра и печати нужного отчета. Большая часть данных, представленная в форме, берется из таблицы или запроса. Другая информация, не связанная ни с таблицей, ни с запросом, хранится в макете формы.

          Отчеты – это гибкое и эффективное средство для организации данных при выводе на печать. С помощью отчета имеется возможность вывести необходимые сведения в том виде, в котором требуется. Больше всего сведений берется из базовой таблицы, запроса, являющихся источниками данных для отчета. Другие сведения вводятся при разработке отчета.

          Макросы – это набор из одной или более макрокоманд, выполняющих определенные операции, такие как открытие форм или печать отчетов. Макросы могут быть полезны для автоматизации часто выполняемых задач.

          Модули – это набор объявлений и процедур на языке Visual Basic для приложений, собранных в одну программную единицу.

 

Реляционный подход к построению инфологической модели

 

 Инфологический объект – это описание некоторой сущности (реального объекта, явления, процесса, событие) в виде совокупности логически связанных реквизитов (инфологических элементов).

Инфологический объект определенного реквизитного состава и структуры образует класс (тип), которому присваивается уникальное имя (символьное обозначение).

Инфологический объект имеет множество реализаций – экземпляров, каждый из которых представлен совокупностью конкретных значений реквизитов и  идентифицируется значением ключа. Остальные реквизиты инфологического объекта являются описательными. При этом один и те же реквизиты в одних инфологических объектах могут быть ключевыми, а в других описательными. Инфологический объект может иметь несколько ключей.

Все информационные объекты  предметной области связаны между собой. Различаются связи нескольких типов, для которых введены следующие обозначения:

1)    один к одному (1:1);

2)   один ко многим (1:М);

3)   многим ко многим (М:М).

Связь один к одному предполагает, что в каждый момент времени одному экземпляру информационного объекта А соответствует не более одного экземпляра информационного объекта В и наоборот.

По связи один ко многим одному экземпляру информационного объекта А соответствует 0,1 или более экземпляров объекта В, но каждый экземпляр объекта В связан не более чем с 1 экземпляром объекта А.

Связь многие ко многим предполагает, что в каждый момент времени одному экземпляру информационного объекта А соответствует 0,1 или более экземпляров объекта В и наоборот.

 

 

1) А1        В1

 

2) А1         В1

 

3) А1        В1

 

В2

 
    А2       

А        В

    А2         В2

А        В

    А2        В2

А        В

    А3       

 

    А3         В3

 

    А3        В3

 

 

 

Различают концептуальный, внутренний и внешний уровни представления данных БД, которым соответствуют модель аналогичного назначения.

Концептуальный уровень соответствует логическому аспекту представления данных предметной области в интегрированном виде, концептуальная модель состоит из множества экземпляров различных типов данных, структурированных в соответствии с требованиями СУБД к логической структуре БД.

Внутренний уровень отображает  требуемую  организацию данных в среде хранения и соответствует физическому аспекту представления данных. Внутренняя модель состоит из отдельных экземпляров записей, физически хранимых во внешних носителях.

Внешний уровень поддерживает частные представления данных, требуемые конкретным пользователем. Внешняя модель является подмножеством концептуальной модели. Возможно пересечение внешних моделей по данным. Частная логическая структура данных для отдельного приложения (задачи) или пользователя соответствует внешней модели или подсхеме БД. С помощью внешних моделей поддерживается санкционированный доступ к данным БД приложений.

Проектирование БД состоит в  построении комплекса взаимосвязанных моделей данных. Важнейшим этапом проектирования БД является разработка инфологической модели предметной области, не  ориентированной на СУБД. В инфологической модели средствами структур данных в интегрированном виде  отражают  состав и структуру данных, а также  информационные потребности приложений (задач и запросов).

Т.о. инфологическая модель предметной области отражает  предметную область в виде совокупности инфологических объектов и их структурных связей.

Инфологическая модель предметной области строится первой еще на предпроектной стадии и затем уточняется на более  поздних стадиях проектирования баз данных. Затем на ее основе строятся концептуальная (логическая), внутренняя (физическая) и внешняя модели.

 

Функциональные возможности СУБД

 

СУБД предназначена для централизованного управления БД в интересах всех работающих в этой системе.

По степени универсальности различают два класса СУБД:

а) системы общего назначения;

б) специализированные системы.

СУБД общего назначения не ориентированны на какую-либо предметную область или на информационные потребности какой-либо группы  пользователей. Каждая система такого рода реализуется как программный продукт, способный функционировать на некоторой модели ЭВМ в определенной операционной системе и поставляется многим пользователей как коммерческое изделие.  Такие СУБД обладают  средствами настройки на работу с конкретной БД. Этим СУБД присущи развитые функциональные возможности и даже определенная функциональная избыточность.

Специализированные СУБД создаются в редких случаях при невозможности или нецелесообразности использования СУБД общего назначения.

Функциональные возможности СУБД  оцениваются по следующим характеристикам:

1)    производительность СУБД:

а) время выполнения запросов;

б) скорость поиска информации в неиндексированных полях;

в) времени выполнения операций импортирования БД из других форматов;

г) скорость создания индексов и выполнения таких массовых операции, как обновление, вставка, удаление данных;

д) максимальное число параллельных обращений к данным в  многопользовательском  режиме;

е) время генерации отчета.

          2) обеспечение целостности данных на уровне базы данных  подразумевает наличие средств, позволяющих удостовериться, что информация в БД всегда остается корректной и полной. Должны быть установлены правила целостности, и они должны храниться вместе с БД и соблюдаться на глобальном уровне.

3) обеспечение безопасности включает:

а) шифрование прикладных программ;

б) шифрование данных;

в) защиту паролем;

г) ограничение уровня доступа к БД, таблице, словарю, для пользователя.

4)   работа в многопользовательских средах включает следующие функции:

а) блокировку БД, файла, записи, поля;

б) идентификацию станции, установивший блокировку;

в) обновление информации после модификации;

г) контроль за временем и  повторением обращения;

д) обработку  транзакций;

е) работу с сетевыми системами.

          5) импорт-экспорт отражает возможность обработки СУБД информации, подготовленной другими программными средствами, а также возможность использования другими программами данных, сформированных средствами рассматриваемой СУБД.

          6) доступ к данным посредством языка SQL, который является международным стандартом языка запросов. Он предоставляет  развитые возможности как конечным пользователям, так и специалистам в области обработки данных.

          7) инструментальные средства разработки прикладных программ включают:

          а) мощные языки программирования;

б) средства реализации меню, экранных форм ввода-вывода данных и генерации отчетов;

в) средства генерации приложений (прикладных программ);

г) генерацию исполнимых файлов.

База данных – это интегрированная совокупность взаимосвязанных данных. Обычно она создается для одной конкретной предметной области, организации или прикладной задачи. Для облегчения работы с базами данных используются системы управления базами данных (СУБД) – специальные пакеты программ, обеспечивающие ввод, поиск, хранение, пополнение, корректировку данных, формирование отчетов и ответов на запросы пользователей баз данных. СУБД обеспечивают сохранность и перемещение данных, а также возможность их использования другими программными средствами.

 

 


 

Практическое задание

Часть 1. Создание базы данных, структуры таблиц, форм и  запросов

 

1.     При запуске Access появляется диалоговое окно Microsoft Access, в котором необходимо выбрать Новая БД.

В диалоговом окне Файл новой БД в поле ввода Имя файла дайте имя файлу: «Фамилия студента - Договоры» - Создать. На экране появится пустая база данных, состоящая из объектов (таблиц, запросов, форм, отчетов, макросов, модулей) и групп (избранное).

Щелкните по команде Создание – Конструктор таблиц.

Опишите структуру таблицы:

 

Имя поля

Тип данных

Свойства поля

№ п/п

Числовой

Ключ, размер 3, , обязательное, индексированное (совпадения не допускаются)

Фамилия

Текстовый

Размер 15, обязательное

Имя

Текстовый

Размер 15, обязательное

Должность

Мастер Подстановок*

Размер 25, обязательное

Дата_Найма

Дата/время

Краткий формат даты, обязательное

Вид_Договора

Мастер Подстановок**

Размер 30, обязательное

Дата_Зак

Дата/время

Краткий формат даты, обязательное

Дата_Окон

Дата/время

Краткий формат даты, обязательное

Дата_Вып

Дата/время

Краткий формат даты, необязательное

Сумма_Фирма

Числовой

Одинарное с плавающей точкой, фиксированный, 2, обязательное

 

 Сохраните структуру таблицы, присвоив ей имя «Сотрудники и договоры».

Примечание: сохранение любого информационного объекта в Access можно выполнить или нажав кнопку закрытия окна или нажав совокупность клавиш [Ctrl+W].

Примечание:  по полям Должность, Вид_Договора при определении типа данных используется Мастер подстановок для того, чтобы упростить в дальнейшем ввод записей.

*При использовании Мастера подстановок по полю Должность выполните следующие действия:

¨    выберите будет введен фиксированный набор значений и Далее;

¨    в Столбец 1 введите:    юрист

   экономист

   финансист

    менеджер

    ст. операционист

    операционист

    специалист по продажам и Далее;

¨    не меняйте подпись Должность, т.е. Готово. (после выполнения этих действий Тип данных должен выйти Текстовый).

**При использовании Мастера подстановок по полю Вид_договора выполните следующие действия:

¨    выберите будет введен фиксированный набор значений и Далее;

¨    в Столбец 1 введите:    договор купли-продажи

                                             договор поставки

   договор займа

   договор аренды

   договор перевозки

   инвестиционный контракт

   договор оказания услуг и Далее;

¨    не меняйте подпись Вид_договора, т.е. Готово.

 

 

 

 

 

2.    Откройте таблицу «Сотрудники и договоры» и внесите следующие записи:

 

№ п/п

Фамилия

Имя

Должность

Дата_ Найма

Вид_ Договора

Дата_ Зак

Дата_ Окон

Сумма_ Фирма

1

Алиев

Ахмед

юрист

01.02.2002

договор займа

25.09.2013

15.03.2014

3000

2

Омаров

Махач

экономист

01.02.2002

инвестиционный контракт

27.10.2013

15.04.2014

2800

3

Газиева

Сабина

менеджер

17.04.2003

договор поставки

16.11.2013

21.05.2014

3500

4

Магомедов

Магомед

специалист по продажам

01.08.2005

договор перевозки

15.10.2013

30.04.2014

1700

5

Ахмедова

Карина

ст. операционист

01.09.2006

договор оказания услуг

13.12.2013

30.01.2014

2000

6

Каримов

Руслан

финансист

01.03.2002

инвестиционный контракт

22.10.2013

27.06.2014

3500

7

Дмитриева

Елена

операционист

15.05.2004

договор оказания услуг

10.09.2013

10.12.2014

2500

8

Муслимова

Диана

операционист

01.03.2009

договор оказания услуг

11.11.2013

15.02.2014

1500

9

Сорокин

Дмитрий

менеджер

18.05.2004

договор поставки

30.12.2013

10.02.2014

1300

10

Агаев

Джамал

юрист

01.09.2008

договор аренды

15.08.2013

15.08.2014

3000

11

Нуров

Саид

специалист по продажам

23.09.2007

договор купли-продажи

16.11.2013

25.06.2014

2500

12

Мамедова

Саида

операционист

05.04.2009

договор оказания услуг

03.11.2013

12.04.2014

1900

13

Гамидова

Джанет

экономист

17.08.2010

договор поставки

01.09.2013

20.01.2014

2300

14

Тарасов

Иван

юрист

01.12.2008

договор займа

20.09.2013

25.02.2014

3000

15

Ханова

Эльмира

специалист по продажам

15.01.2002

договор купли-продажи

22.10.2013

20.06.2014

5000

 

Сохраните внесенные записи.

 

3.      а) Создайте форму «Ввод договоров» для внесения данных о вновь заключенных договорах на основе таблицы «Сотрудники и договоры». Для этого выполните следующие действия: Создание – Форма; Режим- Режим формы.

Используя форму «Ввод договоров» внесите в базу данных сведения о 5 вновь заключенных договорах:

 

 

 № п/п

Фамилия

Имя

Должность

Дата_ Найма

Вид_ Договора

Дата_ Зак

Дата_ Окон

Сумма_ Фирма

16

Ветрова

Ирина

юрист

24.02.2009

договор займа

28.09.2013

17.03.2014

3200

17

Мурадов

Муртуз

экономист

26.11.2006

инвестиционный контракт

27.11.2013

10.04.2014

2650

18

Мухтаров

Гамид

менеджер

29.04.2003

договор поставки

17.12.2013

17.05.2014

2300

19

Гасанов

Арслан

специалист по продажам

01.10.2005

договор купли-продажи

05.10.2013

30.04.2014

1800

 

20

Казбекова

Мадина

операционист

12.06.2006

договор оказания услуг

19.11.2013

06.02.2014

2900

 

Сохраните внесенные записи.

б) Используя средство Мастер форм (Формы – Другие формы), создайте форму «Выполненные договора» на основе таблицы «Сотрудники и договоры» для введения сведений о выполнении договоров, внеся в нее поля: «№ п/п», «Дата_Вып». Вид формы – в один столбец, Стиль – Стандартная.

Используя форму «Выполненные договора» внесите в базу данных сведения о дате выполнения по 10 договорам (сам № п/п не вводится):

 

№ п/п

Дата_Вып

1

20.02.2013

3

15.02.2013

5

31.01.2013

9

17.02.2013

11

13.02.2013

12

08.02.2013

13

25.01.2013

14

20.02.2013

18

01.02.2013

20

15.02.2013

 

4.    а) Измените  структуру таблицы «Сотрудники и договоры» (выделяете таблицу, Конструктор), добавив в нее следующие поля:

 

Имя поля

Тип данных

Свойства поля

Сумма_Сотрудник

Числовой

Одинарное с плавающей точкой, фиксированный, 2,  необязательное

Стаж_работы

Числовой

Целое, необязательное

Надбавка_за выслугу

Числовой

Целое, необязательное

ЗД

Числовой

Целое

 

б) Вычисление данных в таблице с помощью запросов (Создание – Другие – Конструктор запросов)

-  Создайте запрос, в котором будет вычислен стаж работы. Для этого создайте запрос в режиме конструктора на основе таблицы «Сотрудники и договоры», указав стаж работы в строке Поле. Выполните команды: Тип запроса - Обновление. В появившейся строке Обновление введите:

DateDiff("yyyy";[Сотрудники и договоры]![Дата_Найма];Date()), для этого может использовать на Панели инструментов кнопку Построитель. Сохраните запрос под именем «Стаж_работы». Просмотрите результаты вычисления стажа работы в таблице «Сотрудники и договоры».

 

-  Создайте запрос, в котором будет вычислена надбавка к заработной плате за выслугу лет (5 лет и более). Для этого создайте запрос в режиме конструктора на основе таблицы «Сотрудники и договоры», указав надбавку за выслугу лет в строке Поле. Тип запроса-  Обновление. В появившейся строке Обновление введите: IIf([Стаж_ работы]>=5;1000;0). Сохраните запрос под именем «Надбавка к ЗП за выслугу лет». Просмотрите результаты вычисления надбавки за выслугу в таблице «Сотрудники и договоры».

 

 - Создайте запрос, в котором будет вычислена задержка выполнения по оконченным договорам. Для этого создайте запрос в режиме конструктора на основе таблицы «Сотрудники и договоры», указав задержку (ЗД) в строке Поле.

В строке Обновление введите: [Дата_Вып]-[Дата_Окон]. Сохраните запрос под именем «Задержка выполнения». Просмотрите результаты вычисления задержки в таблице «Сотрудники и договоры».

 

5.    Создание запросов (Создание запросов в режиме конструктора):

 

а) Создайте запрос, в котором будет отражен календарный план окончания договоров в марте месяце под названием «Оконченные в марте договора». Для этого создайте запрос в режиме конструктора на основе таблицы «Сотрудники и договоры», указав дату окончания, фамилию, имя и сумму, полученную фирмой в строке Поле. В строке Условия отбора введите по полю «Дата_Окон»: Between #01.03.2013# And #31.03.2013#. Сохраните запрос и просмотрите результаты отбора.

 

б) Создайте запрос, в котором определите количество и среднюю сумму договоров, срок действия которых оканчивается в апреле месяце. Для этого создайте запрос в режиме конструктора на основе таблицы «Сотрудники и договоры», указав дату окончания, № п/п и сумму, полученную фирмой в строке Поле. В строке Условие отбора введите по полю «Дата_Окон»: Between #01.04.2013# And #30.04.2013#, а в строке  Вывод на экран уберите маркер (т.е. галочку) по этому полю. На Панели инструментов нажмите кнопку Итоги. В появившейся строке Групповые операции по полю «№ п/п» введите Count, по полю «Сумма» - Avg, по полю «Дата_Окон» - выражение. Сохраните запрос под именем «Количество и средняя сумма договоров в апреле». Просмотрите результаты отбора.

 

в) Создайте запрос, в котором определите общую сумму, полученную фирмой и выполненных в феврале месяце. Сохраните запрос под именем «Общая сумма договоров, выполненных в феврале». Просмотрите результаты отбора.

г) Определите количество и общую сумму задержанных договоров по поставке. Сохраните запрос под именем «Просроченные договора по поставке». Просмотрите результаты отбора.

 

Часть 2. Создание и ведение базы данных «Договор» в СУБД Access

 

1.     При запуске Access появляется диалоговое окно Microsoft Access, в котором необходимо выбрать Новая БД. В окне Файл новой БД в поле ввода Имя файла дайте имя файлу: «Фамилия студента - Контрагенты».

а) Щелкните по команде Создание – Конструктор таблиц.

Опишите структуру таблицы «Контрагенты»:

 

Имя поля

Тип данных

Свойства поля

Код

Текстовый

Ключ, размер 10, обязательное, индексированное

Имя

Поле МЕМО

Обязательное

Адрес

Поле МЕМО

Обязательное

Тел

Текстовый

Размер 12, обязательное

Банк_Р

Поле МЕМО

Обязательное

 

Сохраните структуру таблицы, присвоив ей имя «Контрагенты».

Примечание: сохранение любого информационного объекта в Access можно выполнить или нажав кнопку закрытия окна или нажав совокупность клавиш [Ctrl+W].

 

б) По описанной технологии создайте таблицу «Договоры», имеющую следующую структуру:

Имя поля

Тип данных

Свойства поля

Шифр

Текстовый

Ключ, размер 5, обязательное, индексированное

Вид

Мастер подстановок*

Размер 15, обязательное

Зак

Мастер подстановок**

Размер 10, обязательное

Исп

Мастер подстановок***

Размер 10, обязательное

Дата_Зак

Дата/время

Краткий формат даты, обязательное

Дата_Окон

Дата/время

Краткий формат даты, обязательное

Тип_ШС

Текстовый

Размер 1, необязательное, пустая строка

Ш_С

Числовой

Одинарное с плавающей точкой, фиксированный,2, необязательное

Сумма

Числовой

Одинарное с плавающей точкой, фиксированный,2, обязательное

Сост

Текстовый

Размер 1, Одинарное с плавающей точкой., фиксированный, 2, необязательное, по умолчанию д

 

Примечание: по полям Вид, Зак и Исп при определении типа данных используется Мастер подстановок для того, чтобы упростить в дальнейшем ввод записей.

*При использовании Мастера подстановок по полю Вид выполните следующие действия:

¨    выберите будет введен фиксированный набор значений и Далее;

¨    в Столбец 1 введите: инф. обсл.

   поставка

купля/продажа и Далее;

¨    не меняйте подпись ВИД, т.е. Готово.

**При использовании Мастера подстановок по полю Зак выполните следующие действия:

¨    выберите столбец подстановки использует значения из таблицы или запроса и Далее;

¨    выберите таблицу «Контрагенты» как таблицу или запрос со значениями, которые будет содержать столбец подстановки, т.е.  Далее;

¨    перенесите поле Код в Выбранные поля и Далее;

¨    не меняйте ширину столбцов, т.е. Далее;

¨    не меняйте подпись Зак, т.е. Готово;

¨    сохраните таблицу, т.е. выберите Да и задайте имя «Договоры».

***При использовании Мастера подстановок по полю Исп выполните действия аналогичные по полю Зак.

 

в) Выполните команды: Сервис, Схема данных. Добавьте таблицу «Контрагенты» в схему данных дважды и один раз таблицу «Договоры» Установите связь между таблицами «Договоры» и «Контрагенты» по следующим полям: «Зак»_«Договоры» – «Код»_«Контрагенты» и «Исп»_«Договоры» – «Код»_«Контрагенты». Используйте также обеспечение целостности данных.

2.    а) Откройте таблицу «Контрагенты» и внесите следующие записи:

 

Код

Имя

Адрес

Тел

Банк_Р

ОАО Звезда

ОАО Компания Звезда

Махачкала, Ленина 2

625533

ЭСИД Банк к/с 3020222 р/с 5120318

МЕГА ЛТД

Агенство МЕГА ЛТД

Махачкала, Кирова 56

632266

Эльбин Банк к/с 3021214 р/с 4123546

КИРГУ

Торговый дом Киргу

Махачкала, Энгельса 1

648899

Кредо Банк к/с 3029078 р/с 3123465

ДГУ

Дагестанский государственный университет

Махачкала, Гаджиева 43 а

694477

РосДОР Банк к/с 3021256 р/с 4123241

ДГПУ

Дагестанский государственный педагогический университет

Махачкала, Ярагского 59

659932

ТРАСТ Банк к/с 3029670 р/с 3126574

МГЮА

Московская государственная юридическая академия

Махачкала, Кирова 78

638945

Инвест Банк к/с 3022124 р/с 5122121

ДМА

Дагестанская медицинская академия

Махачкала, Калинина 46

648978

Инном Банк к/с 3029080 р/с 4123545

ООО ДМ

ООО Издательство Деловой мир

Махачкала, Советская 35

674499

ЭСИД Банк к/с 3020222 р/с 5120318

 

Сохраните внесенные записи.

б) Откройте таблицу «Договоры» и внесите следующие записи:

 

Шифр

Вид

Зак

Исп

Дата_

Зак

Дата_

Окон

Тип_

ШС

Ш_С

 

Сумма

Сост

1200

 

инф.обсл.

ДМА

МЕГА ЛТД

31.12.2013

31.03.2014

 

0

500

д

1242

 

поставка

ООО ДМ

КИРГУ

15.10.2013

15.03.2014

2

5

30000

д

1441

 

поставка

ДГУ

КИРГУ

20.10.2013

14.03.2014

2

1

10000

д

1551

 

поставка

ДМА

КИРГУ

10.10.2013

10.03.2014

1

10

20000

д

2134

 

поставка

ДГПУ

МЕГА ЛТД

15.10.2013

10.02.2014

1

15

25000

д

2212

 

поставка

МГЮА

ОАО Звезда

15.09.2013

25.03.2014

1

5

55000

д

3443

купля/продажа

ДГУ

ОАО Звезда

12.12.2013

13.04.2014

1

20

10000

д

4212

поставка

МГЮА

МЕГА ЛТД

13.10.2013

22.02.2014

 

0

70000

д

4300

поставка

МГЮА

КИРГУ

12.09.2013

14.04.2014

2

1

34000

д

4312

поставка

МГЮА

МЕГА ЛТД

02.11.2013

12.03.2014

1

15

15000

д

5225

купля/продажа

ДМА

МЕГА ЛТД

13.12.2013

10.04.2014

2

5

67000

д

5445

инф.обсл.

ООО ДМ

МЕГА ЛТД

31.12.2013

30.06.2014

 

0

300

д

5534

купля/продажа

ООО ДМ

ОАО Звезда

12.10.2013

15.02.2014

1

50

48000

д

5660

инф.обсл.

ДГУ

МЕГА ЛТД

11.11.2013

30.06.2014

 

0

750

д

5666

инф.обсл.

ДГПУ

МЕГА ЛТД

31.12.2013

31.03.2014

 

0

450

д

 

Сохраните внесенные записи.

 

3.    а) Создайте запрос, в котором будет отражен календарный план окончания договоров в марте месяце под названием «Оконченные в марте договора». Для этого создайте запрос в режиме конструктора на основе таблицы «Договоры», указав дату окончания, шифр, исполнителя и сумму в строке Поле. В строке Условия отбора введите по полю «Дата_Окон»: Between #01.03.2014# And #31.03.2014#. Сохраните запрос и просмотрите результаты отбора.

 

б) Создайте запрос, в котором определите количество и среднюю сумму договоров, срок действия которых оканчивается в марте месяце. Для этого создайте запрос в режиме конструктора на основе таблицы «Договоры», указав дату окончания, шифр и сумму в строке Поле. В строке Условие отбора введите по полю «Дата_Окон»: Between #01.03.2014# And #31.03.2014#, а в строке  Вывод на экран уберите маркер (т.е. галочку) по этому полю. На Панели инструментов нажмите кнопку Итоги. В появившейся строке Групповые операции по полю «Шифр» введите Count, по полю «Сумма» - Avg, по полю «Дата_Окон» - выражение. Сохраните запрос под именем «Количество и средняя сумма договоров в марте». Просмотрите результаты.

в) Создайте запрос, в котором определите общую сумму договоров, заключенных в декабре месяце. Сохраните запрос под именем «Общая сумма договоров, заключенных в декабре». Просмотрите результаты отбора.

г) Создайте запрос, в котором будет отражен список договоров, заключенных ОАО Звезда в сентябре 2013 года. Просмотрите результаты отбора.

4.    а) Создайте форму «Ввод» для внесения данных о вновь заключенных договорах на основе таблицы «Договоры» (Создание – Форма)

Используя форму «Ввод» внесите в базу данных сведения о 5 вновь заключенных договорах:

 

Шифр

Вид

Зак

Исп

Дата_

Зак

Дата_

Окон

Тип_

ШС

Ш_С

 

Сумма

Сост

3333

инф.обсл.

ДГУ

МЕГА ЛТД

05.01.2013

30.06.2014

 

 

350

д

4425

поставка

ДГПУ

КИРГУ

07.02.2013

02.06.2014

1

10

95000

д

6006

поставка

ООО ДМ

КИРГУ

13.02.2013

15.05.2014

1

15

45000

д

3400

поставка

ООО ДМ

ОАО Звезда

20.02.2013

20.06.2014

2

2

64000

д

3402

купля/продажа

ДГПУ

КИРГУ

25.02.2013

13.06.2014

1

20

90000

д

 

б) Измените  структуру таблицы «Договоры», добавив в нее следующие поля:

 

Имя поля

Тип данных

Свойства поля

Дата_Вып

Дата/время

Краткий формат даты, необязательное

ЗД

Числовой

Целое, необязательное

Штраф

Числовой

Одинарное с плавающей точкой, фиксированный, 2, необязательное

Долг

Логический

Да/Нет , необязательное

 

в) Используя средство Мастер форм, создайте форму «Выполнено» на основе таблицы «Договоры» для введения сведений о выполнении договоров, внеся в нее поля: «Шифр», «Дата_Вып». Вид формы – в один столбец.

Используя форму «Выполнено» внесите в базу данных сведения о дате выполнения по 12 договорам (сам шифр не вводится):

 

ШИФР

ДАТА_ВЫП

1200

25.02.2014

1242

15.03.2014

1441

17.03.2014

1551

15.03.2014

2134

20.02.2014

3333

15.04.2014

3402

24.04.2014

3443

10.04.2014

4212

25.02.2014

4312

15.03.2014

5225

15.04.2014

5534

10.02.2014

 

 

 

  1. а) Создайте запрос, в котором будет вычислена задержка выполнения по оконченным договорам. Для этого создайте запрос в режиме конструктора на основе таблицы «Договоры», указав задержку в строке Поле. Выполните команды: Тип запроса, Обновление. В появившейся строке Обновление введите: [Договоры]![Дата_Вып]-[Договоры]![Дата_Окон], для этого используйте на Панели инструментов кнопку Построитель. Сохраните запрос под именем «Задержка выполнения». Просмотрите результаты вычисления задержки в таблице «Договоры».

 

б) Создайте запрос, отображающий количество задержанных договоров. Для этого создайте запрос в режиме конструктора на основе таблицы «Договоры», указав два раза задержку в строке Поле. На Панели инструментов нажмите кнопку Итоги. В появившейся строке «Групповые операции» по полю «ЗД» в первом столбце введите Count, а во втором – «Условие». Также во втором столбце в строке Условие отбора введите: >0. Сохраните запрос под именем «Количество задержанных договоров». Просмотрите результаты.

в) Создайте запрос, содержащий список фирм, задерживающих выполнение договоров с указанием количества просроченных договоров. Для этого создайте запрос в режиме конструктора на основе таблицы «Договоры», указав исполнителя и два раза задержку в строке Поле. На Панели инструментов нажмите кнопку Итоги. В появившейся строке Групповые операции по полю «Исп» введите Группировка, а для «ЗД» в первом столбце введите Count, а во втором – «Условие». Также во втором столбце в строке Условие отбора введите: >0. Сохраните запрос под именем «Список фирм, задерживающих договора». Просмотрите результаты.

г) Определите количество и общую сумму задержанных договоров для торгового дома «Киргу». Сохраните запрос под именем «Просроченные договора Киргу».

 

Часть 3. Создание запросов в  базе данных  СУБД Access

1.   а) Откройте созданную ранее базу данных «Фамилия студента - Договоры» Измените  структуру таблицы «Сотрудники и договора», добавив в нее следующие поля:

Имя поля

Тип данных

Свойства поля

ШТРАФ

Числовой

Одинарное с плавающей точкой, фиксированный, 2

 

 

б) Создайте запрос, в котором будут вычислены штрафы по задержанным договорам. Для этого создайте запрос в режиме конструктора на основе таблицы «Сотрудники и договора», указав штраф и задержку в строке Поле. Выполните команды: Тип Запроса, Обновление.

В появившейся строке Обновление введите по полю штраф: IIf([ЗД]>0;[Сумма_Сотрудник]*15/100;Abs([Сумма_Сотрудник]*[ЗД]*15/100)) В строке Условие отбора по полю задержка введите:>0. Сохраните запрос под именем «Штрафы по просроченным договорам». Просмотрите результаты вычисления задержки в таблице «Сотрудники и договора».

 

в) Составьте список договоров, по которым выставлены штрафы, указав сотрудника, заключившего договор, № договора, вид договора и штраф. Сохраните запрос под именем «Список договоров по суммам штрафов». Просмотрите результаты отбора.

 

2.  а) Создайте запрос, отображающий количество задержанных договоров. Для этого создайте запрос в режиме конструктора на основе таблицы «Сотрудники и договора», указав два раза задержку в строке Поле. На Панели инструментов нажмите кнопку Итоги. В появившейся строке «Групповые операции» по полю «ЗД» в первом столбце введите Count, а во втором – «Условие». Также во втором столбце в строке Условие отбора введите: >0. Сохраните запрос под именем «Количество задержанных договоров». Просмотрите результаты отбора.

 

б) Создайте запрос, в котором будет определена общая сумма, полученная сотрудниками по договорам, заключенных в ноябре месяце. Сохраните запрос под именем «Общая сумма по заключенным в ноябре договорам». Просмотрите результаты отбора.

 

3. а) Создайте запрос, содержащий список сотрудников, задерживающих выполнение договоров с указанием количества просроченных договоров. Для этого создайте запрос в режиме конструктора на основе таблицы «Сотрудники и договора», указав фамилию, имя, отчество и два раза задержку в строке Поле. В строке Групповые операции по полям «Фамилия», «Имя», «Отчество» введите Группировка, а для «ЗД» в первом столбце введите Count, а во втором – «Условие». Также во втором столбце в строке Условие отбора введите: >0. Сохраните запрос под именем «Список сотрудников, задерживающих договора». Просмотрите результаты отбора.

 

б) Определите количество и общую сумму задержанных договоров по поставке. Сохраните запрос под именем «Просроченные договора по поставке». Просмотрите результаты отбора.

 

4.             а) Создайте запрос «Договора по суммам выше 2000», в котором будет отражено количество договоров, у которых сумма, полученная сотрудником больше 2000. Просмотрите результаты отбора.

б) Создайте запрос «Количество и средняя сумма договоров по займу», в котором будет отражено количество и средняя сумма, полученная фирмой по договору  займа. Просмотрите результаты отбора.

 

в) Создайте запрос, содержащий список договоров, заключенных в сентябре месяце юристами под названием  «Список договоров, заключенных юристами». Просмотрите результаты отбора.

 

5. а) Создайте запрос, в котором будет отражен список сотрудников, которыми были заключены договора купли-продажи. Сохраните запрос под именем «Список сотрудников по купли-продажи». Просмотрите результаты отбора.

б) Создайте запрос, в котором будет отражено количество договоров, выполненных в феврале месяце и у которых сумма, полученная сотрудником больше 3500. Сохраните запрос под именем «Выполненные договора в феврале месяце». Просмотрите результаты отбора.

в) Создайте запрос, в котором будет отражена общая сумма фирмы по задержанным договорам поставки. Сохраните запрос под именем «Контрольный запрос 3».Просмотрите результаты отбора.

 

 

 

Контрольные задания к лабораторной работе № 5

 

Контрольное задание 1

Откройте ранее созданную  базу данных.

1.     Отредактируйте структуру таблицы «Сотрудники и договора», добавив в нее поле «Семейное положение», определите тип данных «Мастер подстановок», где введите фиксированный набор значений в Столбец 1: замужем, женат, не замужем, холост.

 

2.    Создайте форму «Контрольная 1», отображающую следующие данные: Фамилия, Имя, Отчество, Семейное положение. Откройте ее для просмотра и заполнения поля «Семейное положение».

 

3.    Создайте запрос, содержащий список договоров, заключенных в октябре месяце экономистами. Сохраните запрос под именем «Контрольный запрос 1». Просмотрите результаты отбора.

 

4.    Создайте запрос, в котором будут отражены количество и общая сумма, полученная фирмой по инвестиционному контракту. Сохраните запрос под именем «Контрольный запрос 2». Просмотрите результаты отбора.

 

5.    Создайте запрос, в котором будет отражено количество договоров, оконченных в мае месяце и у которых сумма, полученная фирмой больше 3000. Сохраните запрос под именем «Контрольный запрос 3». Просмотрите результаты отбора.

 

6.    Создайте запрос, в котором будет определена средняя сумма, полученная сотрудниками по договорам оказания услуг, срок действия которых оканчивается в феврале месяце. Сохраните запрос под именем «Контрольный запрос 4». Просмотрите результаты отбора.

 

Контрольное задание 2

 

Откройте  созданную  базу данных.

1.     Отредактируйте структуру таблицы «Сотрудники и договора», добавив в нее поле «Место_жительства», определите тип данных «Мастер подстановок», где введите фиксированный набор значений в Столбец 1: Махачкала, Кизляр, Избербаш, Дербент.

 

2.    Создайте форму «Контрольная 1», отображающую следующие данные: Фамилия, Имя, Отчество, Место жительства. Откройте ее для просмотра и заполнения поля «Место_жительства».

 

3.    Создайте список сотрудников - операционистов, у которых дата найма – 2009 год. Сохраните запрос под именем «Контрольный запрос 1». Просмотрите результаты отбора.

 

4.    Создайте запрос, в котором будет отражено количество договоров по перевозке,  заключенных в декабре месяце. Сохраните запрос под именем «Контрольный запрос 2». Просмотрите результаты отбора.

 

5.    Создайте запрос, в котором определите количество и среднюю сумму фирмы задержанных договоров по поставке. Сохраните запрос под именем «Контрольный запрос 3». Просмотрите результаты отбора.

 

6.    Создайте запрос, в котором будет отражена общая сумма сотрудников по  договорам,  выполненных в феврале месяце. Сохраните запрос под именем «Контрольный запрос 4». Просмотрите результаты отбора.


Контрольное задание 3

 

Откройте  созданную  базу данных.

1.     Отредактируйте структуру таблицы «Сотрудники и договора», добавив в нее поле «Национальность», определите тип данных «Мастер подстановок», где введите фиксированный набор значений в Столбец 1: русский(ая), аварец(ка), лезгин (ка), даргинец (ка), лакец(ка), кумык(ка) .

 

2.    Создайте форму «Контрольная 1», отображающую следующие данные: Фамилия, Имя, Отчество, Национальность. Откройте ее для просмотра и заполнения поля «Национальность».

 

3.    Создайте запрос, в котором  отражен список сотрудников, стаж работы которых превышает 5 лет. Сохраните запрос под именем «Контрольный запрос 1». Просмотрите результаты отбора.

 

4.    Создайте запрос, в котором будет отражено количество договоров по оказанию услуг, оконченных в апреле месяце. Сохраните запрос под именем   «Контрольный запрос  2». Просмотрите результаты отбора.

 

5.    Создайте запрос, в котором определите количество и общую сумму надбавки за выслугу лет сотрудников-менеджеров. Сохраните запрос под именем «Контрольный запрос 3». Просмотрите результаты отбора.

 

6.    Создайте запрос, в котором будет отражено среднее значение суммы фирмы по  договорам, которые выполнены в январе месяце. Сохраните запрос под именем «Контрольный запрос 4». Просмотрите результаты отбора.

 

Контрольное задание 4

 

Откройте  созданную  базу данных.

1.     Отредактируйте структуру таблицы «Сотрудники и договора», добавив в нее поле «Год рождения», определите тип данных «Мастер подстановок», где введите фиксированный набор значений в Столбец 1: 1965г., 1970 г ., 1988 г., 1975г., 1979г.

 

2.    Создайте форму «Контрольная 1», отображающую следующие данные: Фамилия, Имя, Отчество, Год рождения. Откройте ее для просмотра и заполнения поля «Год рождения».

 

3.    Создайте запрос, в котором будет отражен список договоров, заключенных операционистами в ноябре месяце. Сохраните запрос под именем «Контрольный запрос 1». Просмотрите результаты отбора.

 

4.    Создайте запрос, в котором будет отражено количество сотрудников – ст.операционистов, получивших штрафы по задержанным договорам. Сохраните запрос под именем «Контрольный запрос 2». Просмотрите результаты отбора.

 

5.    Создайте запрос, в котором будет отражено общее значение суммы  фирмы по договорам займа,  выполненных в феврале месяце сотрудниками, стаж работы которых более 6 лет. Сохраните запрос под именем «Контрольный запрос 3». Просмотрите результаты отбора.

 

6.    Создайте запрос, в котором будут отражены количество и средняя сумма фирмы по договорам, срок действия которых оканчивается в марте месяце. Сохраните запрос под именем «Контрольный запрос 4». Просмотрите результаты отбора.

 

 

Контрольное задание 5

 

Откройте ранее созданную вами базу данных.

1.     Отредактируйте структуру таблицы «Сотрудники и договора», добавив в нее поле «Место_жительства», определите тип данных «Мастер подстановок», где введите фиксированный набор значений в Столбец 1: Махачкала, Буйнакск, Хасавюрт, Кизилюрт.

 

2.    Создайте форму «Контрольная 1», отображающую следующие данные: Фамилия, Имя, Отчество, Место жительства. Откройте ее для просмотра и заполнения поля «Место_жительства».

 

3.    Создайте запрос, в котором будет отражен список сотрудников, которыми были заключены договора купли-продажи. Сохраните запрос под именем «Контрольный запрос 1». Просмотрите результаты отбора.

 

4.    Создайте запрос, в котором будет отражено количество договоров, выполненных в феврале месяце и у которых сумма, полученная сотрудником больше 3500. Сохраните запрос под именем «Контрольный запрос 2».Просмотрите результаты отбора.

 

5.    Создайте запрос, в котором будет отражена общая сумма фирмы по задержанным договорам поставки. Сохраните запрос под именем «Контрольный запрос 3».Просмотрите результаты отбора.

 

6.    Создайте запрос, в котором будут отражены количество и средняя сумма, полученная сотрудником - юристом по договору  займа. Сохраните запрос под именем «Контрольный запрос 4».Просмотрите результаты отбора.

 


Контрольные вопросы к лабораторной работе №5

1.     Определение базы данных.

2.    Определение системы управления базами данных.

3.    Назначение таблиц и характеристика способов их создания в СУБД Access.

4.    Основные типы данных  и назначение ключевых полей в таблице СУБД Access.

5.    Способы сохранения, редактирования структуры и содержимого информационных объектов в СУБД Access.

6.    Характеристика видов связей между информационными объектами в СУБД Access.

7.    Технология создания связей между данными в таблицах СУБД Access.

8.    Назначение форм и характеристика способов их создания в СУБД Access.

9.    Назначение запросов и характеристика способов их создания в СУБД Access.

10.          Характеристика функций, используемых при подведении итогов в запросах (групповые операции) СУБД Access.

11.  Назначение отчетов и характеристика способов их создания в СУБД Access.